当前位置:互动交流>政民互动

县长信箱 我要留言

信件内容

  • 姓名:高俊爱
  • 联系电话:13191071613
  • 地址:峪口镇峪口村二社

来信主题:

特殊慢性病大病报销

信件编码:

20180528-1043-4328

来信内容:

我是方山县一名终末期肾病透析病人,政府为我们办理了慢性病医疗本,但是其规定年报销封顶为1.5万元,根据2017年《吕政》发31号文规定,门诊特病也可以进行大病报销,实际实施过程中,在大病保险办理窗口需要的资料为:住院证,出院证,病历,报销清单等一些只有住院才有的资料,我本人每年透析需要接近10万,是一笔难以承受的费用。这里咨询一下特殊慢性病大病报销具体怎么落实呢,谢谢。

回复时间:

2018-06-14 09:54:28

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,感谢您对政府网站的关注。 根据《关于印发《吕梁市城乡居民门诊慢性病管理实施细则》的通知》(吕人社字【2017】293号)和《关于城乡居民医疗保险重大疾病医疗救助的暂行办法》(吕医险【2017】17号),您的特殊门诊慢性病报销如果超过封顶线1.5万元后,还可以将门诊透析所发生的费用按住院有关政策进行报销。

footer