当前位置:互动交流>县长信箱

县长信箱 我要留言

信件内容

  • 姓名:高彦龙
  • 联系电话:18734921547
  • 地址:太原市 针

来信主题:

异地婚育报销

信件编码:

20180110-0110-5790

来信内容:

县长您好,我爱人是方山人,户口在峪口镇,参加了新农合医保,今年腊月生产,因工作原因不能回老家生产,现定于太原市第二人民医院生产,请问异地报销是什么程序?需要准备什么材料呢?网上没能搜到新农合电话,只能在您这儿留言问询,给您带来的不便,尽请谅解。

回复时间:

2018-01-24 15:33:06

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,感谢你对政府网站的关注,以下是给您的回复。 生育报销不需要备案,不支持直接报销,出院后到方山县城乡居民基本医疗保险管理服务中心报销。报销所需资料如下: 1.住院病历复印件(加盖医院公章及骑缝章) 2.住院费用结算收据 3.住院费用总清单(加盖公章) 4.出院证 5.出院诊断证明书 6.身份证复印件 7.本人“社会保障卡”复印件(建行) 8.结婚证、出生证复印件、计划内生育证明 备注:出院两个月之内移交上述资料,超出上述期限视为自动放弃,一律不予受理。

footer