当前位置:互动交流>政民互动

县长信箱 我要留言

信件内容

  • 姓名:王华
  • 联系电话:
  • 地址:

来信主题:

我县行政村基础设施问题

信件编码:

20171217-1604-1378

来信内容:

县长同志您好!我县今年于6月份在县辖下169个行政村开展“10+1工程”建设,群众拍手称赞,甚为欣喜。到现在为止,全部工程是否完工,相关设备是否已投入使用?所谓的“10+1”工程,指的是哪10,又是哪1?辖下169个行政村的配套资金是否方便予以公开?这169个行政村中其中所谓的“10+1”项目每个项目配套了多少资金?如若可以,请依法依规予以公开。

回复时间:

2018-01-05 11:36:36

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,感谢您对我县政府网站的关注。 2017年,我县针对贫困户退出指标,以全面提升农村基础设施建设总体水平和改善农村基本人居环境为目标,向国开行争取政策性贷款2.6亿元(含县级资本金约6000万元)实施农村基础设施建设工程。 农村基础设施建设的主要内容为“10+1”工程,“10”即:一路(进村路)、一场(文化广场及设施)、一塔(水塔)、一园(幼儿园)、一厕(公厕)、一牌(村名牌)、一室(文化活动室)、一所(村卫生所)、一墙(文化墙)、一池(垃圾池),“1”即村容村貌、院容院貌的美化、绿化、亮化、净化灯综合性环境整治系列工程。 目前,全县农村基础设施建设工程已完成计划的70%,设施设备正在配送中,配送到位后将安装并投入使用。 目前,国开行贷款正在争取中,一分资金还未投入,工程资金还由工队垫付,部分工程如绿化工程村容村貌整治由包村单位职工义务投劳实施。工程按照“村实施、乡统筹、县监管”的思想推进,工程由县扶贫开发投资有限公司组织实施,县农村基层设施建设领导组统筹协调管理,工程实施“阳光、公正、廉洁”。

footer