当前位置:互动交流>政民互动

县长信箱 我要留言

信件内容

  • 姓名:刘建伟
  • 联系电话:
  • 地址:

来信主题:

武当村扶贫流于形式,违背国家政策

信件编码:

20171110-1336-1672

来信内容:

尊敬的县长:您好!我想反应有关北武当镇武当村建档立卡贫困户的问题,国家提出精准扶贫要求精准到户到人,而北武当村提出贫困户带非贫困户,贫困户顶名,利益平分!2016收取2017年度医疗保险,建档立卡贫困户每人交45元医疗保险费,补贴105元,而武当村实际收取150元,2017年秋季退每人43元医疗保险,把贫困户应补贴的105元采取好处大家享的方式平分。现在开始收取2018年度医疗保险费,依然对建档立卡贫困户收取每人190元保险,在电视上听说贫困户免交,而武当村依然收取,难道武当村是另外一个天地,这种违背国家政策的做法不知道是谁赋予村委的?再说说驻村工作队,结对帮扶,只见过面合个影,根本就没有采取帮扶,国家有什么扶贫政策贫困户根本不知道,甚至村民都根本不认识,这样的扶贫能起到作用?看到其他村都在想方设法弄项目,帮助穷人脱贫!而武当村就脱贫了!最近让贫困户签字,一句话“你家脱贫了”,贫困户就脱贫了!这严重违背了中央的“精准扶贫,脱真贫,真脱贫”!这种扶贫方式与以前的扶贫方式有什么区别!希望县长过问此事!到底脱贫与否需要问问百姓!

回复时间:

2017-12-14 10:26:55

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,感谢您对方山县政府网站的关注。 关于医疗保险问题:2016年缴纳2017年度医疗保险费用时,武当村先行缴纳了2017年度的医疗保险费用,到最终政策确定建档立卡贫困户缴费时,武当村已经上缴,因此,没有及时退还建档立卡贫困户应享受政策补助资金,造成建档立卡贫困户误解。现在正在整改,责令武当村支部书记李根才、村委主任刘国平,具体实施承办退还建档立卡贫困户应享受政策补助资金。2017年缴纳2018年度医疗保险费用正在进行中,建档立卡贫困户按政策免缴。 关于驻村工作:1、建档立卡贫困户在本村居住的扶贫工作队每月至少入户10次,主要是宣讲扶贫政策,协助解决实际困难;2、建档立卡贫困户不在本村居住的利用电话沟通宣讲扶贫政策;3、精准扶贫方面建档立卡贫困户在本村居住的入户精准测算收入进行脱贫,建档立卡贫困户不在本村居住的用电话联系精准测算收入进行脱贫或委托他人提供精准测算收入进行脱贫;4、产业发展方面实施了武当村户户通硬化路面750米、开发筹建了武当村旅游客运公司,为村集体创收经济效益7.5万元,投资10万元创建武当村农家乐。

footer