当前位置:互动交流>县长信箱

县长信箱 我要留言

信件内容

  • 姓名:刘鹏飞
  • 联系电话:
  • 地址:

来信主题:

武当村村干部违规收取医疗费,至今未退

信件编码:

20170927-1304-1758

来信内容:

北武当镇武当村违规收取贫困人口2017年度医疗保险费,至今未退,希望县长大人过问,贫困户医疗证上写着自己交45补助105.而武当村收取150元,至今未退!

回复时间:

2017-12-07 16:55:40

回复状态:

已经回复

回复内容:

1、2016年缴纳2017年度医疗保险费时,武当村先行缴纳了2017年度的医疗保险费用,赶最终政策确定建档立卡贫困户缴费时,武当村已经上缴,因此,没有及时退还建档立卡贫困户应享受政策补助资金,造成建档立卡贫困户误解。现在正在整改,责令武当村支部书记李根才、村委主任刘国平,具体实施承办退还建档立卡贫困户应享受政策补助资金。 2、2017年缴纳2018年度医疗保险费用正在进行中,建档立卡贫困户按政策免缴。

 footer